Sélection 2018

PRIX ARCHITECTURE

TERTIAIRE
 Bâtiment neuf
      Siège Boehringer Ingelheim, Lyon (7e) - SCAU Architectes
      Pépinière d'entreprises, Miossens-Lanusse (64) - VALLET de MARTINIS Architectes
      Immeuble de bureaux, Saint-Herblain (44) - Forma6
      Java, Paris (17) - ChartierDalix et Brenac & Gonzalez et Associés
      Siège social IDF Habitat, Champigny-sur-Marne (94) - Stefano Sbarbati Architecte et Piuarch
      Riverside, Gentilly (94) - Brenac & Gonzalez et Associés

  Réhabilitation
      Le 10 Grenelle, Paris (15e) - B. Architecture et Calq Architecture

      Grande Halle Gerland, Lyon (7e) - Reichen et Robert & Associés et D3 Architectes
      BlackPearl, Courbevoie (92) - Studio Vincent Eschalier

CULTURE
  Musée / espace d'exposition 
      Hôtel de la monnaie, Paris (6e) - Atelier d'architecture Philippe Prost
      Poissy Galore, Carrières-sous-Poissy (78) - AWP et HHF Architects
      Le Chronographe, Rezé (44) - Berranger & Vincent

  Espace / centre culturel 
      Centre culturel Daviel et Théâtre 13, Paris (13e) - Pannetier Architecture
      Médiathèque des Capucins, Brest (29) - Canal Architecture
      Centre le Lac, Sedan (08) - Philippe Gibert Architecte
      Médiathèque et Centre de la nature montagnarde, Sallanches (74) - Guyard Bregman Architectes Urbanistes
      Médiathèque, Vitrolles (13) - Jean-Pierre Lott Architecte


ÉQUIPEMENT
      Palais de Justice, Limoges (87) - ANMA
      Centre d'hébergement et d'accueil international (CHAI), Cahors (46) - Antonio Virga Architecte
      SISM, Metzeral (68) - Loïc Picquet Atelier Architecture
      Centre des congrès, Jonzac (17) - TETRARC
      Préfecture de Police, Paris (4e) - Fabienne Bulle architecte et associés
      Centre éducatif fermé, Marseille (13e) - COMBAS Architectes
      Extension du CTLES, Bussy-Saint-Georges (77) - ANTONINI DARMON architectes et RMDM architectes
      Centre de tri, Paris (19e) - DATA Architectes


ENSEIGNEMENT
 Maternelle / primaire / secondaire
      Lycée Germaine Tillion, Castelnaudary (11e) - Cusy Maraval Architectes et Hamerman Rouby Architectes
      Collège Robert Desnos, Orly (94) - Emmanuelle Colboc et Associés
      Groupe scolaire Port Chemin Vert, Aubervilliers (93) - archi5
      Lycée Corneille, Rouen (76) - ACAU Architectes
      Pôle de l'enfance et École Pierre-Perret, Serris (77) - Ameller, Dubois et Associés
      École, La Couyère (35) - ATELIER 56S


  Supérieur
      École des Beaux-Arts, Nantes (44) - FRANKLIN AZZI ARCHITECTURE
      Neurocampus, Bordeaux (33) - VIB architecture
      ENSAE ParisTech, Gif-sur-Yvette (91) - CAB ARCHITECTES
      Lab City, Gif-sur-Yvette (91) - OMA
      ÉTOILE, Évry (91) - Block Architectes
      CFA des métiers du bâtiment, Brétigny-sur-Orge (91) - archi5
      Maison des sciences de l'homme, Paris (6e) - François Chatillon Architecte et Michel Rémon & Associés
      Bâtiment Francis Bouygues, Gif-sur-Yvette (91), Gigon Guyer Architekten et Synthèse Architecture


  Résidence universitaire
      Résidence Cornil, Marseille (5e) - A+Architecture
      Résidence Olympe de Gouges, Toulouse (31) - PPA, scalene architectes et AFA
      Cité Internationale Paul Ricoeur, Rennes (35) - Hérault Arnod architectes


LOGEMENT
  Maison
      VIKING, Fermanville (50) - Freaks Architecture
      Benoît & Roselyne, Nîmes (30) - DIXNEUFCENTQUATREVINGTSIX
      Chemin du Calvaire, Notre-Dame-de-Bliquetuit (76) - Antonin Ziegler Architectes
      A Casa Vanella, Casamaccioli (20) - Orma architettura
      Les Cabanes, Lège-Cap Ferret (33) - Atelier du Pont
      Chalet, Manigod (74) - Studio Razavi Architecture
      Maison Parigots, Suresnes (92) - ELLENA+MEHL
      9 logements sociaux, Paris (12e) - FRES Architectes

  Petit collectif 
      9 logements sociaux, Paris (12e) - FRES Architectes
      26 logements participatifs, Montreuil (93) - NZI ARCHITECTES
      6 logements, Paris (19e) - Nomade Architectes
      26 logements sociaux, Chalon-sur-Saône (71) - ODILE + GUZY architectes
      Les Jardins d'Allonville, Nantes (44) - Explorations Architecture

  Grand collectif 
      Les Jardins de l'Arche, Nanterre (92) - Farshid Moussavi Architecture et Richez Associés
      Site de l’ancienne gare de Montrouge, Paris (14e) - Louis Paillard
      La Barquière, Marseille (9e) - PietriArchitectes
      Neaucité, Saint-Denis (93) - Atelier Krauss Architecture
      White Clouds, Saintes (17) - POGGI Architecture et MORE architecture
      La Rose des vents, Massy (91) - Vincen Cornu Architecture


PROGRAMME MIXTE
      #UNIK, Nantes (44) - SPLAAR
      90 logements et bureaux, Charenton-le-Pont (94) - Moatti-Rivière
      Îlot Casanova, Chartres (28) - Groupe-6
      Groupe scolaire Simone Veil et Gymnase Colette Besson, Lingolsheim (67) - Richter architectes & associés et AUBRY LIEUTIER architectes
      Station F, Paris (13e) - Wilmotte & Associés
      Résidence sociale Lorraine, Paris (19e) - PÉRIPHÉRIQUES Architectes


SPORT
      Gymnase Jean Gachet, Saint-Étienne (42) - LINK architectes et Ferret-Dutreuil
      Salle du Jeu de Paume, Blois (41) - Groupe-6
      Arena du Pays d'Aix, Aix-en-Provence (13) - Auer Weber et Christophe Gulizzi Architecte


SANTÉ
      Centre médico-social et résidence mixte Bon-Secours, Paris (14e) - Atelier Zündel Cristea
      Maison de santé pluridisciplinaire, Blaye (33) - Architectures Marc Ballay
      EHPAD, Laon (02) - Lazo & Mure Architectes associés
      EHPAD, Feugarolles (47) - Séquences et Fontaine & Malvy
      EHPAD, Calais (62) - ioda architectes
      Centre municipal de santé, La Courneuve (93) - Valéro Gadan architecte

.


PRIX SPÉCIAUX

INNOVATION-MATÉRIAUX
      Résidence Fulton, Paris (13e) - Agence Bernard Bühler
      Îlot K, Fresnes (94) - Daquin & Ferrière Architecture et 3A IDF
      Siège de la Métropole de Rouen-Normandie, Rouen (76) - Jacques Ferrier Architecture
      Thecamp, Aix-en-Provence (13) - corinnevezzonietassociés
      Quai Ouest, Boulogne-Billancourt (92) - Brenac & Gonzalez et Associés


ARCHITECTURE ET PAYSAGE
      Parking-Jardin, Vitré (35) -  TETRARC
      Pôle culturel, Cornebarrieu (31) - Atelier Philippe Madec
      Unité de production, Béziers (35) - Passelac & Roques Architectes
      Pôle Culturel - Lycée Georges Brassens, Courcouronnes (91) - Architectures Raphaël Gabrion
      Chai des domaines OTT, Taradeau (83) - Carl Fredrik Svenstedt Architecte
      Parking Vaisseau Mère, Paris (17e) - Anonyme