Sélection 2017

Prix Architecture

Logement - Individuel

Maison Spirale, Biéville-Beuville (14) - Nathanaël Dorent + Mark Havasi
Maiso JJ&SM, Nivillac (56) - Atelier MIMA
MaHouse, Strasbourg (67) - Marc Fornes & theverymany
Maison Paysage, Nantes (44) - MabireReich Architectes
Maison, Saint-Sauveur (70) - Hors-Champs
Maison, Clermont-l'Hérault (34) - Hamerman-Rouby Architectes
Villa Tranquille, Tressan (34) - Artelabo
Un mas, Eygalières (13) - Atelier Cité Architecture

Logement - Extension, surélévation

12x12, Villers-Lès-Nancy (54) - abc-studio
Maison SPE, Spéracèdes (06) - Ellenamehl Architectes
Surélévation de maison, Sèvres (92) - agnès&agnès architecture
CAP, reconversion d'un atelier en 2 appartements, Paris - AAVP Architecture

Logbement - Collectif

68 logements locatifs sociaux et un foyer d'accueil pour handicapés, Vigneux-sur-Seine (91) - Margot-Duclot Architectes
10/12 rue Bonnet, Clichy-la-Garenne (92) - Avenier Cornejo Architectes
16 logements, Bézons (95) - Atelier Gemaile Rechak
Résidence étudiante bassins à flots, Bordeaux (33) - Patrice Gardera Architecture
37 logements sociaux collectifs, Narbonne-Plage (11) - Passelac & Roques Architectes
48 logements, Montoir-de-Bretagne (44) - Bourbouze & Graindorge

Logement - Grand collectif

151 logements sociaux et 48 en accession, Paris (75) - BRS Architectes
Unik, Boulogne-Billancourt (92) - Beckmann-N'Thépé Architectes
Tour Hêmera, Nantes (44) - Berranger & Vincent architectes
Résidence de l'Aqueduc, Gentilly (94) - Daquin & Ferrière architecture + a+ samueldelmas

Activité & Industrie

Court circuit, Saint-Herbain (44) - MabireReich Architectes
Equipement Prud'homie, Bonifacio (2A) - Buzzo Spinelli Architecture
Chai du Château Les Carmes Haut-Brion, Bordeaux (33) - Luc Arsène-Henry & Alain Triaud + Philippe Starck
Pôle logistique Tafanel, Paris (75) - Chartier Dalix Architectes

Bureaux, espaces tertiaires

#Cloud.Paris, Paris (75) - Philippe Chiambaretta Architecte
Les Dunes, Val-de-Fontenay (94) - Architectures Anne Démians
Siège du Crédit Mutuel Loire Atlantique Centre Ouest, Nantes (44) - AIA Associés
Bureaux Doge, Lille (59) - Paolo Tarabusi
Parking silo et ruche d'entreprises, Tourcoing (59) - TANK
Générateur d'activité des Landes de Juzan, Anglet (64) - Antoine Guiraud
Immeuble Kanoa, Nantes (44) - Studio 02 Architectes

Culture - Salles de concert et de spectacle

Centre culturel Alb'Oru, Bastia (2B) - Devaux & Devaux Architectes + atel'erarchitecture
Le Forum, Saint-Louis (68) - Manuelle Gautrand Architecture
Scène de musiques actuelles, Evreux (27) - Herault Arnod Architectes

Culture - Espaces culturels et associatifs

Salle Plurifonctionnelle Singrist, Marmoutier (67) - Rouby Hemmerlé architectes
Espace Simone Veil, Villard-Bonnot (38) - SPACES Architectures
Pôle périscolaire-associatif, Minihic sur Rance (35) - Atelier 56s
Centre socioculturel Christian Marin, Limeil-Brévannes (94) - Guillaume Ramillien Architecture
Maison de quartier et salle municipale, Reims (51) - f+f architectes

Culture - Conservatoires, médiathèques

Conservatoire de Musique, Danse et Théâtre Henri Dutilleux, Belfort (90) - Dominique Coulon & associés
La Source, Le Bouscat (33) - atelier d'architecture King Kong
Pôle danse et musique, Versailles (78) - Joly&Loiret
Bibliothèque Alexis de Tocqueville, Caen (14) - O.M.A. + Barcode Architects + Clément Blanchet Architecture

Culture - Musées, espaces d'exposition

Musée du Verre, Sars-Poteries (59) - W-Architectures [Voinchet & Architectes Associés]
Centre de Création Contemporaine Olivier Debré, Tours (37) - Aires Mateus

Culture - Restructuration / Réhabilitation

Quadrilatère Richelieu, Paris (75) - Bruno Gaudin Architecte
Ancienne Léproserie, Meursault (21) - Jung architectures + Simon Buri
Fondation Lambert, Avignon (84) - Berger&Berger

Enseignement - Petite enfance

Ecole maternelle, 10-12, rue de Torcy, Paris (75) - Armand Nouvet architecture et urbanisme
Maison de la petite enfance, Lieusaint (77) - Nomade Architectes
Crèche, Buhl (68) - Dominique Coulon & associés

Enseignement – Elémentaire

Ecole des Bartelottes, La Ville-du-Bois (91) - Nomade Architectes
Groupe scolaire, Donnenheim (67) - Rouby Hemmerlé Architectes
Groupe scolaire Simone Veil, Colombes (92) - Dominique Coulon & associés
Groupe scolaire, Sin-le-Noble (59) - Zigzag Architecture
Extension de l'Ecole Jules Ferry, Athis-Mons (91) - Yoonseux Architectes

Enseignement - Secondaire et supérieur

Lycée International, Noisy-le-Grand (93) - Ateliers 2/3/4/
Collège Moulins, Lille (59) - Chartier Dalix Architectes
ENSICAEN, Caen (14) - VIB architecture
Lycée polyvalent Jean-Moulin, Revin (08) - Duncan Lewis Scape Architecture + Jean de Giacinto
Campus jourdan, Paris (75) - Thierry Van Wyngaert
Campus universitaire, Roubaix (59) - MAES Architectes

Programmes mixtes

Immeuble Less, Paris (75) - AAVP Architecture
Programme Saint-Sacrement, Lyon (69) - AFAA Lyon
50 logements , centre dentaire et PMI, Paris (75) - Atelier Kempe Thill + Fres Architectes
77 Logements + Salle de Danse, Le Rheu (35) - Petitdidierprioux Architectes

Santé

Etablissement de soins, Caveirac (30) - Groupe-6
L'Arbrasève, Rocheservière (85) - Nicolas Mayeur + Morris & Renaud Architectes
Un navire à quai, Paris (75) - Atelier d'architecture Brenac + Gonzalez et associés

Sport

Centre aquatique Aquamotion, Courchevel (73) - Auer Weber
Complexe sportif Sam Joubij, Nice (06) - CAB Architectes
Gymnase du sablier, Marseille (13) - Fabien Geel Architecte
Complexe scolaire et sportif, Clamart (92) - Gaëtan Le Penhuel & Associés Architectes
Lieu de Vie, Gif-sur-Yvette (91) - Muoto

 

Prix Intérieur

Résidentiel

Bookshelf House, Paris (75) - Andrea Mosca Creative Studio
French metal rack, Paris (75) - Marcante-Testa UdA Architetetti
Appartement XIV, Paris (75) - Studio Razavi
Ancienne clinique, Colmar (68) - design d'space
L'Attic, Strasbourg (67) - f+f architectes

Bureaux, espaces tertiaires

TALENT.IO, Paris (75) - Vincent & Gloria Architectes
Chez Marie Sixtine, Paris (75) - atelier Baptiste Legué
Céline HQ, Paris (75) - Antonio Virga Architecte
6ème Sens Immobilier, Paris (75) - Studio Vincent Eschalier

Commerces, magasins

Santoni, Paris (75) - Patricia Urquiola
Haute tension, Paris (75) - Atelier YokYok
La Sartine, Marseille (13) - Bertrand Guillon Architecture
Boutique Gas Bijoux, Paris (75) - Studioparisien

Hôtellerie

Le Roch, Paris (75) - Cabinet Bastié + Maison Sarah Lavoine
OFF Paris Seine, Paris (75) - Seine Design + Maurizio Galante and Tal Lancman
Hôtel Nolinski, Paris (75) - Jean-Louis Deniot
Le Pigalle, paris (75) - FESTEN Architecture
Hôtel restaurant Saint Gelais, Angoulême (16) - PH2B
Hôtel André Latin, Paris (75) - Michael Malapert

Restaurant

Le Klay Saint-Sauveur, Paris (75) - Toro & Liautard
Brasserie Champeaux Alain Ducasse, Paris (75) - Ciguë
Le Nemours, Paris (75) - Michael Malapert