Lauréats 2018

Les lauréats de la 5e édition des ArchiDesignclub Awards ont été dévoilés mardi 20 mars à l’occasion d’un dîner de gala réunissant des acteurs majeurs de la construction au Grand Hôtel Intercontinental Opéra à Paris. Dix-huit projets ont été récompensés.

Catégorie "Tertiaire"

 

Prix "Tertiaire - Bâtiment neuf" : Java, Paris (17) - ChartierDalix et Brenac & Gonzalez et Associés

Prix "Tertiaire - Réhabilitation" : Grande Halle Gerland, Lyon (7e) - Reichen & Robert et Associés et D3 Architectes

.

Catégorie "Culture"

 

Prix "Culture - Musée/espace d'exposition" : Poissy Galore, Carrières-sous-Poissy (78) - AWP et HHF Architects

.

Prix "Culture - Espace/centre culturel" : Médiathèque des Capucins, Brest (29) - Canal Architecture

.

Catégorie "Équipement" 

 

Prix "Équipement" : Centre éducatif fermé, Marseille (13e) - COMBAS Architectes

.

Catégorie "Enseignement"

 

Prix "Enseignement - Maternelle / primaire / secondaire" : Lycée Germaine Tillion, Castelnaudary (11e) - Cusy Maraval Architectes et Hamerman Rouby Architectes

.

Prix "Enseignement - Supérieur" : ENSAE ParisTech, Palaiseau (91) - CAB ARCHITECTES

.

Prix "Enseignement - Résidence universitaire" : Résidence Olympe de Gouges, Toulouse (31) - PPA, scalene architectes et AFA

.

Catégorie "Logement"

 

Prix "Logement - Maison"Chemin du Calvaire, Notre-Dame-de-Bliquetuit (76) - Antonin Ziegler Architectes

.

Prix "Logement - Petit collectif" : 26 logements participatifs, Montreuil (93) - NZI ARCHITECTES

.

Prix "Logement - Grand collectif" : ONE - Les Jardins de l'Arche, Nanterre (92) - Farshid Moussavi Architecture et Richez Associés

.

Catégorie "Programme mixte"

 

Prix "Programme mixte" : Groupe scolaire Simone Veil et Gymnase Colette Besson, Lingolsheim (67) - Richter architectes & associés et aubry lieutier architectes

.

Catégorie "Sport"

 

Prix "Sport" : Arena du Pays d'Aix, Aix-en-Provence (13) - Auer Weber et Christophe Gulizzi Architecte

.

Catégorie "Santé"

 

Prix "Santé" : Centre médico-social et résidence mixte Bon-Secours, Paris (14e) - Atelier Zündel Cristea

.

Catégorie "Prix spéciaux"

 

Prix spécial "Innovation - Matériaux" : Siège de la Métropole de Rouen-Normandie, Rouen (76) - Jacques Ferrier Architecture

.

Prix spécial "Architecture et Paysage" : Parking-Jardin, Vitré (35) - TETRARC

.

Prix spécial de la rédaction : Tribunal de Grande Instance, Paris (17e) - Renzo Piano Building Workshop

.

Prix spécial du jury : Lab City, Gif-sur-Yvette (91) - OMA

 

 

Les lauréats bénéficient des services du fil de presse international v2com newswire pour promouvoir leur prix.