Lauréats 2017

Les lauréats de la 4e édition des ArchiDesignclub Awards ont été dévoilés mercredi 1er mars à l’occasion d’un dîner de gala réunissant des acteurs majeurs de la construction au Grand Hôtel Intercontinental Opéra à Paris. Vingt-cinq projets d’architecture et d’architecture intérieure ont été récompensés.

Les projets lauréats, répartis en 22 sections selon une approche programmatique (culture, logement, enseignement, tertiaire, santé…), sont ceux qui ont obtenu la meilleure note dans leur catégorie : la moitié de cette appréciation étant attribuée par le public et l’autre par un jury composé de personnalités du monde de l’architecture.

Trois Prix spéciaux complètent le Palmarès : un Prix de la rédaction remis par le magazine Muuuz, un Prix récompensant l’usage exemplaire d’un matériau, et un Prix distinguant la qualité de l’intégration paysagère.

Animée par le magazine Muuuz, la consultation du public a fortement mobilisé la communauté professionnelle avec plus de 220 000 visites et 24 000 votes comptabilisés en seulement 5 semaines.

---

Prix Architecture

Logement - Individuel

Villa Tranquille, Tressan (34) - Artelabo

Logement - Extension, surélévation

Maison SPE, Spéracèdes (06) - Ellenamehl Architectes

Logement - Collectif

Résidence étudiante bassins à flots, Bordeaux (33) - GARDERA-D Architecture

Logement - Grand collectif

Résidence de l'Aqueduc, Gentilly (94) - Daquin & Ferrière architecture + a+ samueldelmas

Activité & Industrie

La Maison des Pêcheurs, Bonifacio (2A) - Buzzo Spinelli Architecture

Bureaux, espaces tertiaires

Siège du Crédit Mutuel Loire-Atlantique Centre-Ouest, Nantes (44) - AIA Associés

Culture - Salles de concert et de spectacle

Le Forum, Saint-Louis (68) - Manuelle Gautrand Architecture

Culture - Espaces culturels et associatifs

Pôle périscolaire-associatif, Minihic sur Rance (35) - Atelier 56s

Culture - Conservatoires, médiathèques

Bibliothèque Alexis de Tocqueville, Caen (14) - O.M.A + Barcode Architects + Clément Blanchet Architecture

Culture - Musées, espaces d'exposition

Musée du Verre, Sars-Poteries (59) - W-Architectures [Voinchet & Architectes Associés]

Culture - Restructuration / Réhabilitation

Ancienne Léproserie, Meursault (21) - Jung architectures + Simon Buri

Enseignement - Petite enfance

Maison de la petite enfance, Lieusaint (77) - Nomade Architectes

Enseignement – Elémentaire

Groupe scolaire Paulette Deblock, Sin-le-Noble (59) - Zigzag Architecture

Enseignement - Secondaire et supérieur

Lycée International de l'Est Parisien, Noisy-le-Grand (93) - Ateliers 2/3/4/

Programmes mixtes

LESS, Paris (75) - AAVP Architecture

Santé

RPA Yersin, Paris (75) - Brenac+Gonzalez et associés

Sport

Lieu de Vie, Gif-sur-Yvette (91) - Muoto

 

Prix Intérieur

Résidentiel

French metal rack, Paris (75) - Marcante-Testa UdA Architetetti

Bureaux, espaces tertiaires

TALENT.IO, Paris (75) - Vincent & Gloria Architectes

Commerces, magasins

Haute tension, Paris (75) - Atelier YokYok

Hôtellerie

Hôtel André Latin, Paris (75) - Michael Malapert

Restaurant

Brasserie Champeaux Alain Ducasse, Paris (75) - Ciguë

 

Prix Architecture & Paysage

Lycée polyvalent Jean Moulin, Revin (08) - Duncan Lewis + Jean de Giacinto

 

Prix Architecture & Matériau(x)

Tour Hémêra, Nantes (44) - Berranger Vincent Architectes et ALUCOBOND®

 

Prix de la Rédaction du magazine Muuuz

Le Conservatoire, Versailles (78) - Joly&Loiret

 

Les lauréats bénéficient des services du fil de presse international v2com newswire pour promouvoir leur prix.